Arcebispo

CARDEAL ORANI JOÃO TEMPESTA, O.Cist.

Arcebispo de São Sebastião do Rio de Janeiro
Lema: “Ut Omnes Unum Sint”

  • Nascimento: 23/06/1950
  • Ordenação Presbiteral: 07/12/1974
  • Ordenação Episcopal: 25/04/1997
  • Arcebispo de São Sebastião do Rio de Janeiro
  • Lema: “Ut omnes unum sint”
  • Arcebispo da Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro
  • Grão-Chanceler – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro
  • Grão-Chanceler – Instituto Superior de Teologia da Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro (ISTARJ)
  • Grão-Chanceler – Instituto Superior de Ciências Religiosas da Arquidiocese do Rio de Janeiro (ISCR)
  • Grão-Chanceler – Faculdade Eclesiástica de Filosofia João Paulo II
  • Chanceler Delegado – Instituto Superior de Direito Canônico da Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro
  • Presidente do Instituto Jornada Mundial da Juventude Rio de Janeiro
  • Diretor Presidente da Fundação Cultural, Educacional e de Radiodifusão Catedral de São Sebastião
  • Nasceu em São José do Rio Pardo, SP, em 23 de junho de 1950;
  • Fez a profissão perpétua solene como membro da Ordem dos Cistercienses em 2 de fevereiro de 1969;
  • Ordenado sacerdote em 7 de dezembro de 1974; Eleito Bispo de São José do Rio Preto em 26 de fevereiro de 1997;
  • Ordenado Bispo em 25 de abril de 1997, tomando posse como Bispo de São José do Rio Preto na mesma ocasião;
  • Foi Administrador Apostólico da Abadia Territorial de Claraval, MG, de 22 de maio de 1999 a 11 de dezembro de 2002;
  • Eleito Arcebispo de Belém do Pará em 13 de outubro de 2004;
  • Tomou posse como Arcebispo de Belém do Pará em 8 de dezembro de 2004;
  • Transferido para a Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro em 27 de fevereiro de 2009;
  • Tomou posse como Arcebispo de São Sebastião do Rio de Janeiro em 19 de abril de 2009;
  • Exerce o ofício de Presidente do Regional Leste 1 da CNBB desde 12 de maio de 2011;
  • Criado Cardeal do Título de Santa Maria Mãe da Providência em 22 de fevereiro de 2014;
  • Nomeado Membro do Pontifício Conselho para os Leigos em 26 de abril de 2014;
  • Nomeado Membro da Congregação para a Educação Católica em 26 de abril de 2014;
  • Nomeado Membro da Congregação para a Evangelização dos Povos em 29 de julho de 2014;
  • Nomeado Membro da Pontifícia Comissão para a América Latina em 10 de março de 2021.

Residência
Palácio São Joaquim – Rua da Glória, 446 – Glória – 20241-180 – Rio de Janeiro, RJ – Tel 2292-3132
 
Expediente
Rua Benjamim Constant, 23 – 6o andar – Glória – 20241-150 – Rio de Janeiro, RJ
Telefone(s): (21) 2292-3132, (21) 3916-3132, (21) 2221-8093 (Fax)
Caixa Postal 1.362 – 20001-970 – Rio de Janeiro, RJ
Correio eletrônico: gabinetearcebispo@arqrio.org.br